欢迎来到希捷高考网
希捷高考网

学历提升就上希捷高考网,无忧升学有保障!

2023国家公务员考试行测判断推理:直言命题矛盾关系的应用进入阅读模式

更新时间:2024-05-23 20:00:20 发布时间:282天前 作者:薛半双 人气:736

行测考试备考中,我们要多积累一些知识点。今天,小编就带领大家一起来看一看行测考试中一个比较重要的知识点:直言命题矛盾关系

一、知识点回顾

首先让我们一起来复习一下直言命题的矛盾关系。“所有是<–有些非”;“有些是<–所有非”;“某个是<–某个非”。

大家都知道互为矛盾关系的两个命题具备一真一假的特点,我们今天就利用这个特点来解答一些典型题目。

二、直言命题矛盾关系的应用

例题

一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四个犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:甲:是乙作的案。乙:是丁和我一起作的案。丙:丁是案犯。丁:不是我作的案。四句话只有一句是谎言。如果以上为真,则:

A.说假话的是甲,作案的是乙

B.说假话的是丙,作案的是乙

C.说假话的是丁,作案的是乙和丁

D.说假话的是乙,作案的是乙

【解析】C。在学习的初期,我们拿到一道题,不要着急去选出正确答案,首先要清楚这道题考查的是哪一个知识点,然后再运用相应的知识去进行解答。这道题的题干信息涉及真假话,并且通过题干的描述我们可以知道这是一道跟直言命题有关的题目,结合两者我们应该想到直言命题的矛盾关系。

我们先来锁定题干那句假话的范围,“丙:丁是案犯”,“丁:不是我作的案”,这两句话讨论的是丁的两种相反情况,作案和不作案,应当互为矛盾关系,满足一真一假的关系,这样我们就锁定了谎言的范围。但此时我们并不清楚丙和丁的话谁真谁假,那就暂且放一放这个条件,看一看其他的相关信息。既然丙丁已经锁定了假话,剩余的甲乙就应该是真话,即甲所说的是乙作案就该是真话,乙说的丁和他一起作的案也是真的,我们此时可以知道作案的人是乙和丁。这样我们再回到丙丁,就可以明确说真话的是丙,说假话的是丁。综上所述,这道题选C。

做完这道题我们来回顾一下过程,这道题的突破口是利用真假话这个信息,涉及真假话的问题我们首先要想到矛盾关系,然后再利用其他能够明确的信息逐步解答,最后再回到矛盾去寻找我们要的答案。简单归纳起来可以分为以下三步:第一步:找,找矛盾关系,确定真假话的范围;第二步:绕,绕开矛盾找其他,通过矛盾以外的其他信息明确一些结论;第三步:回,回到矛盾找答案,利用第二步明确的结论去检验矛盾中谁真谁假。

同学们仔细回顾一下,我们刚才做的这道题是不是按照以上三个步骤进行的呢?对于一找二绕三回这种方法我们要牢牢掌握,大家可以在题库APP中做一些相关题目练习,巩固这个知识点。


相关精选
最新资讯
热门专题
推荐阅读
  • 归纳概括是申论考试中的基础题型,其背后所测查的阅读理解能力是申论的基本功。提升阅读理解…
  • 【热点背景】党的二十大报告中指出:“党的领导是全面的、系统的、整体的,必须全面、系统、…
  • 在公考面试中,综合分析题目通常作为第一题也是必考题出现,对于考生来说,循规蹈矩地进行普…
  • 辩证思维是反映符合客观事物辩证发展过程及其规律性的思维。辩证思维模式要求观察问题和分析…
  • 很多考生已经投入到2024公务员考试备考当中,无论是省考还是国考,申论是必考科目,在申…
  • 文章写作几乎是申论考试中的必考内容,也是重点得分内容;然而现实同学们在考场写作时,却经…
友情链接:
Copyright 2019-2023 希捷高考网 版权所有 粤ICP备2023073662号-6
免责声明:本站信息均由网友提供,以及网络收集,本站不承担相关责任,如有侵权请联系本站及时删除。联系邮箱:1143016716@qq.com